バスをご利用の方へ

バスをご利用の方へ

インフォメーション

夜発バスプラン 共通基本スケジュール

出発日は、ホテル宿泊日の前日夜出発となります。

夜発 バスプラン基本スケジュール

朝発バスプラン 共通基本スケジュール

出発日は、ホテル宿泊日の当日朝出発となります。

朝発 バスプラン基本スケジュール
集合 シャトルバス・最終集合場所は指定された時刻までに、お帰りのバスは出発時刻の10分前までに、ご集合願います。
受付 スキーバスの最終集合場所にて、ご乗車いただくバスをご案内いたします。
バスの座席は指定席です。バス車内にて予約確認メールを提示していただき、行程表及び各種クーポン券をお渡しいたします。
ご出発前に必ずクーポン記載の内容に誤りがないかをご確認ください。引換え後のリフト引換券等の不足、紛失についての責任は一切負いかねます。
集合
シャトルバス・最終集合場所は指定された時刻までに、お帰りのバスは出発時刻の10分前までに、ご集合願います。
部屋
スキーバスの最終集合場所にて、ご乗車いただくバスをご案内いたします。
バスの座席は指定席です。バス車内にて予約確認メールを提示していただき、行程表及び各種クーポン券をお渡しいたします。
ご出発前に必ずクーポン記載の内容に誤りがないかをご確認ください。引換え後のリフト引換券等の不足、紛失についての責任は一切負いかねます。

出発・休憩・到着場所での盗難、紛失、置き忘れ、お客様同士での荷物の取り違いなどが多発しております。
バス乗車・下車の際の荷物、スキー板等の積み下ろしはあくまでも、バス乗務員及び当社係員のサービス行為であり、これによる保管管理の責には応じられません。
荷物の管理はお客様自身で行っていただくようお願いいたします。現金・貴重品等の高価品及び、酒類・ビン類の他、壊れやすい物のトランクへの積込みはご遠慮いただいております。
盗難・紛失・破損等がございましても、当社、バス会社では一切責任を負いかねます。

スキーバスについて

道路事情や天候等、その他やむを得ない理由により、到着及び出発時間が遅れる場合があります。万一、到着が遅れ、タクシーの利用や宿泊しなければならない事態が発生しても、当社はその請求には応じられません。

朝発日帰り設定期間中は、集合場所での混雑、途中の道路渋滞・事故、その他やむ得ない理由等により、現地到着が遅れる場合があります。それにより現地滞在時間・滑走時間の減少が生じても当社はその責任に応じられませんので、予めご了承ください。(補償等にも一切応じられません。)

運行上、各ルートとも中・小型バス・タクシーでの運行や2つ以上のルートを組み合わせて運行する場合がございます。その際集合・到着時間が変更になる場合がありますので、予めご了承ください。

運行上、各ルートともにパンフレットに記載されていないバス停に停車する場合があります。予めご了承ください。

最少催行人員について

30名様より出発催行保証ルート:竜王11月29日夜発・30日朝発宿泊プラン。

10名様より出発催行保証ルート:初すべりの朝発日帰りプラン。

2名様より出発催行保証ルート:初すべり特集の夜発日帰り及び宿泊プラン。

1名様より出発催行保証ルート:上記以外の夜発日帰り・朝発日帰りプラン。

最少催行人員に満たない時は、旅行開始日の前日から起算してさかのぼって宿泊プラン・夜発日帰りプランは13日目、朝発日帰りプランは4日目に当たる日よりも前までに中止する旨をご連絡いたします。

集客人員が0名の場合は、予告なく催行を中止する場合がございます。

積雪状況や天候等により、運行を中止する場合がございます。又、集客人数によりましては、他社主催のバスにご案内をさせていただく場合がございます。その際集合・到着(解散)の場所及び時間が変更になる場合がございます。

シャトルバスについて

夜発全5ヶ所2名様より出発催行保証、新宿で各方面行へのバスに接続する連絡バスです。
お申込の際に併せてご予約ください。

シャトルバスの集合・出発場所・時間は集合場所・シャトルバスのページをご覧ください。

天候・その他やむを得ない理由により運行を中止する場合がございます。この場合新宿最終集合場所に直接ご集合いただきます。
この際の交通費はお客様負担となりますので予めご了承ください。

集客人数が0名の場合は、予告なく催行を中止する場合がございます。

シャトルバスは原則的に定刻に出発いたします。
各集合場所では、代表者様のお名前をお申し出ください。係員又は乗務員がご案内いたします。
お降りの際にバス車内へのお忘れ物、トランクに積んだお荷物の取り間違い等多く発生しております。充分にご注意ください。
又、ゴミはバス車内に残さず、ご自身で処理していただくようお願いいたします。

スノーボード持込みについて

スノーボード・スキーを車内又はトランクに持込まれる場合、スノーボード・スキー積み込み無料。

ご注意

予約内容の変更は必ず営業時間内に
予約センターにご連絡ください。

出発当日の緊急連絡先・お忘れ物のお問合せ先

出発当日の緊急連絡先

※横浜・東京発スキーバス(JAMJAMライナー)ご利用の方の出発当日の緊急連絡先は、090-1094-3360(受付時間:出発の30分前から出発まで)となります。

お忘れ物 バス車内及び旅行先での忘れ物に関しましても緊急連絡先にご連絡ください。忘れ物はお手元に届くまで数日間かかる場合がございます。 又、送料などはお客様のご負担となりますので、予めご了承ください。
集合時間厳守 バス出発時間までに、ご到着されなかった場合は無連絡不参加とみなし、出発いたしますので、予めご了承ください。集合時間に遅れないように、事前に集合場所のご確認をお願いいたします。

スキーバスでの注意事項

  • 全車禁煙

    バスは全車禁煙となります。
    ご協力をお願いいたします。

  • ペット同伴禁止

    カゴに入れるなどの対処をされても、ペットのご同伴はご遠慮ください。

  • 携帯電話での通話禁止

    バス車内での通話は、他のお客様のご迷惑となりますので、マナーモードに設定の上、通話はご遠慮ください。

  • 忘れ物注意

    バス車内でのお忘れ物が大変多くなっております。バスを降りる際には十分ご確認をお願いいたします。

各スキー場掲載の利用移設は、集客状況、利用施設の団体貸切等により、予告なく変更させていただく場合がありますので、予めご了承ください。

各宿泊プランのリフト券は、現地宿泊開始日より連続しての利用を基準としています。
当社の事前の承諾なく利用日の変更はできません。
又、特に記載のない限り、リフト券にはナイターは含まれません。ナイターが含まれている場合でも、日程により営業を行わない場合がありますので、 各スキー場のホームページ等でご確認ください。

積雪や天候状況等により期間中急遽営業時間の短縮、リフトの一部運休又はナイター営業を中止する等の場合がありますが、それに伴う返金はございません。

お客様のご都合による、リフト券未使用の場合の払い戻しはございません。 又、年齢により、リフト券が無料・割引になるスキー場がありますが、それらに該当する場合でも、返金・割引等はございません。

こども代金の適用は小学生となります。(※初すべりプランを除く ※一部施設は2名1室を除く)又、6歳未満のお子様で、宿泊施設での寝具・食事等が必要でない場合は幼児扱いとなり、旅行代金はいただきません。尚、こども代金は各施設によって異なります。プラン内容選択画面にてご確認下さい。
但し、その場合でも宿泊施設・日帰り利用施設において施設使用料がかかる場合がございます。
又、幼児対応の場合、リフト・レンタル等のイベントメニューは利用できません。バスの座席が必要でない3歳未満のお子様は旅行代金をいただきませんが、3~5歳のお子様は安全運行のため、往復の直通バス代として、おひとり様につき¥7,000(日帰りバスプランのみ¥4,500)が別途必要となります。

おとな1名+こども1名(2名1室)の場合、基本お子様はおとな代金の対応となります。但し、宿泊施設によりこども代金の適応となる場合がございます。詳しくは各ページのお見積りをご参照ください。

おとな代金1名につき、こども代金は3名様まで適用となります。又、幼児は2名様(バスプランは1名様)まで適用となります。

特に記載がない場合、レンタル商品は大人用のため、お子様には適用されません。

積雪状況・団体貸切等により、メニューのボード・スキースクールは、予告なく開校しない場合もありますので、予めご了承ください。又、特に記載のない場合、スクールは大人の一般レッスンとなります。

昼食割引券の対応先やおみやげの割引券対応先など、各施設共、予告なく貸切及び休業する場合がございます。予めご了承ください。

要予約以外の割引等のメニューは、休業・貸切等でご利用できない場合でも、返金や代替えサービス等の対応は行いませんのでご了承ください。

ホテルメニューのアーリーチェックイン・レイトチェックアウトは当日空室時のみのご利用となります。

表示価格に関しましては、特別な記載のない限り原則的に、おひとり様の価格となります。

スキー場のリフトが1本以上運行されている場合、原則的にツアーは行われます。
但し、当社の判断で、積雪状況の理由によりツアーを中止させていただく場合がございます。その場合は出発の2日前までにご連絡いたします。(往復バス&リフト券プランも含む)

予定ゲレンデが滑走不可能な場合は、他のゲレンデへ送迎する方法でツアーを行う場合もございます。

天災・雪不足等でツアーが中止になった場合、いただいたツアー代金は全額ご返金させていただきます。
その際、銀行振込や現金書留の郵送でのご返金を希望される場合、振込手数料・郵送料はお客様のご負担となります。予めご了承ください。

部屋 宿泊施設によっては、1部屋のルームタイプでご予約いただいた場合でも、現地にて2部屋以上のご案内をさせていただく場合があります。又、お部屋割りはおひとり様1.5畳程度となる場合もございます。
連泊で1泊ごとに宿泊人数が異なる場合、お部屋が移動になることがございます。この際は、一度チェックアウト時間までに退室していただき、チェックイン時間からの客室移動となる場合があります。
特に記載がない場合は、お部屋にバス・トイレは付いておりません。
全室禁煙の施設以外でお申し出がない限り、お部屋の喫煙、禁煙はお約束できません。
滞在中のルームクリーニング・布団の上げ下ろしは、原則的に省かせていただきます。
お部屋のアメニティ(タオル・歯ブラシ等)は原則的に滞在中は交換いたしません。交換を希望される際は有料となります。
お部屋数おまかせでお申し込みの場合には、基本的に男女混合でのお部屋割りになります。
掲載のお部屋写真は一例です。
また、メニューに特別に明記がない場合は、部屋タイプの事前指定は承っておりません。
風呂 到着時、チェックアウト後、24時間入浴OKにつきましては、お風呂清掃時・団体貸切時間の入浴を除かせていただきます。
清掃時間・団体貸切時間についてはフロントにてご確認ください。到着時・チェックアウト後の入浴サービスは、団体貸切・宿泊人数・送迎バスの時間等によりご利用できない場合がございます。各宿泊施設に記載の入浴時間は、団体貸切・宿泊人数等により変更になる場合がございます。
食事 食事メニューのバイキング料理は、宿泊人数によりセットメニューに変更される場合がございますので、ご了承ください。掲載の料理写真等に記載がない場合は、原則的に1名分の内容となります。掲載の料理内容の写真は一例です。料理写真内の飲み物は別途となります。又、掲載の施設以外の写真はイメージです。
荷物置 施設内の荷物置場が無料で提供されている場合、荷物の盗難、紛失、破損等がございましても、当社及び施設では一切責任を負いかねます。
特に貴重品等の管理には充分お気をつけください。
施設の利用
について
現地でかかる施設使用料(お部屋使用前・使用後の館内の着替え場所・洗面所・トイレの施設使用料)が含まれています。
特に記載がない限り、入浴代、ロッカー利用代等は含まれておりません。
宿泊先のご案内 宿泊施設おまかせプランはホテルマップからのご案内となり、原則として宿泊日の5日前までにご連絡いたします。 但し、6日前を切ったご予約の場合、ご宿泊の前日までのご案内となります。
送迎・シャトル
について
スキー場まで送迎・シャトル利用の場合の利用時間は、各宿泊施設又はスキー場設定の時間限定となりますので、ご了承ください。
部屋
宿泊施設によっては、1部屋のルームタイプでご予約いただいた場合でも、現地にて2部屋以上のご案内をさせていただく場合があります。又、お部屋割りはおひとり様1.5畳程度となる場合もございます。
連泊で1泊ごとに宿泊人数が異なる場合、お部屋が移動になることがございます。この際は、一度チェックアウト時間までに退室していただき、チェックイン時間からの客室移動となる場合があります。
特に記載がない場合は、お部屋にバス・トイレは付いておりません。
全室禁煙の施設以外でお申し出がない限り、お部屋の喫煙、禁煙はお約束できません。
滞在中のルームクリーニング・布団の上げ下ろしは、原則的に省かせていただきます。
お部屋のアメニティ(タオル・歯ブラシ等)は原則的に滞在中は交換いたしません。交換を希望される際は有料となります。
お部屋数おまかせでお申し込みの場合には、基本的に男女混合でのお部屋割りになります。
掲載のお部屋写真は一例です。
また、メニューに特別に明記がない場合は、部屋タイプの事前指定は承っておりません。
風呂
到着時、チェックアウト後、24時間入浴OKにつきましては、お風呂清掃時・団体貸切時間の入浴を除かせていただきます。
清掃時間・団体貸切時間についてはフロントにてご確認ください。到着時・チェックアウト後の入浴サービスは、団体貸切・宿泊人数・送迎バスの時間等によりご利用できない場合がございます。各宿泊施設に記載の入浴時間は、団体貸切・宿泊人数等により変更になる場合がございます。
食事
食事メニューのバイキング料理は、宿泊人数によりセットメニューに変更される場合がございますので、ご了承ください。掲載の料理写真等に記載がない場合は、原則的に1名分の内容となります。掲載の料理内容の写真は一例です。料理写真内の飲み物は別途となります。又、掲載の施設以外の写真はイメージです。
荷物置
施設内の荷物置場が無料で提供されている場合、荷物の盗難、紛失、破損等がございましても、当社及び施設では一切責任を負いかねます。
特に貴重品等の管理には充分お気をつけください。
施設の利用について
現地でかかる施設使用料(お部屋使用前・使用後の館内の着替え場所・洗面所・トイレの施設使用料)が含まれています。
特に記載がない限り、入浴代、ロッカー利用代等は含まれておりません。
宿泊先のご案内
宿泊施設おまかせプランはホテルマップからのご案内となり、原則として宿泊日の5日前までにご連絡いたします。 但し、6日前を切ったご予約の場合、ご宿泊の前日までのご案内となります。
送迎・シャトルについて
スキー場まで送迎・シャトル利用の場合の利用時間は、各宿泊施設又はスキー場設定の時間限定となりますので、ご了承ください。
宿泊施設マークについて
宿泊施設マークについて

往復のバス代、宿泊代(1泊につき2食付:1夕食・1朝食※一部プランを除く)、ステイメニュー中に記載のある(食事付、飲物付、プール利用券付、カラオケ付等)各料金、各プラン企画費など。

往復のバス代、共通・レンタルメニュー中に記載のある(リフト券、レンタルボード・スキーウェア等)各料金、各プラン企画費など。

ツアーの流れ

ボード&スキーツアー 出発から到着まで(バス・マイカー・JR 各プラン共通)

1

各最終集合場所にて、係員がご乗車いただくバスをご案内します。近くに荷物タグをご用意しております。(新宿発のみ)

2

大きな荷物やボード・スキーはタグを付けてトランクへ。

3

トラベルインは全車指定席。
自分の席はどこ!席に着いたら、クーポン券を受け取ります。

4

さあ、ワクワク、ドキドキの雪山へGO!

5

目的地に到着。はやる気持ちを抑え、忘れ物・荷物の取り違いがないかを確認。

6
1

フロントのオープンは7:00頃。
※マイカープランの方は、フロントでクーポン券を受取ってください!

7
2

レンタルを借りる際は、係りの人の説明をよく聞いて。

8
3

準備OK?
ゲレンデが待ってる!

9
4

楽しい、楽しいスノボ&スキータイム!

10
5

お部屋へのチェックインは通常15:00頃。

11
6

お風呂・食事、気の合う仲間とのアフタースキーは最高!

12
7

最終日、追加飲食等の精算を忘れずに。

13

お帰りのバスの集合は出発の10分前。

14

あっという間に時は過ぎ、帰宅の途へ。
忘れ物急増中、降りる際は気をつけて!

バスルート

グループ貸切バス 15名様以上からOK! グループ貸切バス 15名様以上からOK!
朝発 スキーバス
新宿(Aタイム) 6:25集合 → 6:45出発
新宿(Bタイム) 6:50集合 → 7:10出発
横浜
(菅平・北志賀・戸狩ルート)
6:10集合 → 6:20出発
町田
(菅平・北志賀・戸狩ルート)
7:20集合 → 7:30出発
夜発 スキーバス
新宿 22:10集合 → 22:40出発
横浜
(菅平・北志賀・戸狩ルート)
22:40集合 → 22:50出発
町田
(菅平・北志賀・戸狩ルート)
23:40集合 → 23:50出発
横浜(白馬ルート) 23:05集合 → 23:20出発
東京(白馬ルート) 24:10集合 → 24:20出発
千葉(北志賀ルート) 20:20集合 → 20:30出発
津田沼(北志賀ルート) 21:00集合 → 21:10出発

スキーバスでの注意事項

  • 全車禁煙

    バスは全車禁煙となります。
    ご協力をよろしくお願いいたします。

  • ペット同伴禁止

    カゴに入れるなどの対処をされても、
    ペットのご同伴はご遠慮ください。

  • 携帯電話での通話禁止

    バス車内での通話は、他のお客様のご迷惑となりますので、マナーモードに設定の上、通話はご遠慮ください。

  • 忘れ物注意

    バス車内でのお忘れ物が大変多くなっております。バスを降りる際には十分ご確認をお願いいたします。

集合場所

集合場所付近では、他の通行人の妨げにならないように、
ご配慮をお願いいたします。

出発当日の緊急連絡先
(横浜・町田発 / 横浜・東京発除く)
03-3347-9054 (受付時間 6:00~23:00)

【ご注意】新宿区は、条例により路上喫煙禁止となっていますので、集合時の路上での喫煙はお控え下さい。

出発設定日 【夜発】11/29(金)・12/6(金)・12/13(金)~12/26(木)
【朝発】11/30(土)・12/7(土)・12/14(土)~12/27(金)
※バスルートによって設定日がない日もございます。
集合場所

JR新宿駅西口/都営大江戸線都庁前駅
都庁大型バス専用駐車場

※出発10分前になりましたら、最終点呼をお取り致します。

新宿西口地上からの歩き方(JR新宿駅西口より徒歩10分)

新宿西口地下からの歩き方(JR新宿駅西口より徒歩8分)

受付方法 代表者様のお名前もしくはグループ名をお申し出いただき、受付を行って下さい。
朝発
Aタイム
集合 06:25
出発 06:45

出発ルート

丸沼高原・軽井沢プリンス・軽井沢スノーパーク・富士見パノラマ

朝発
Bタイム
集合 06:50
出発 07:10

出発ルート

菅平・志賀・北志賀(竜王・高井富士&よませ)・斑尾・戸狩・白馬(栂池・八方・五竜&47・鹿島槍)・苗場・上越(湯沢中里・石打丸山・舞子・上越国際)

夜発 集合 22:10
出発 22:40

出発ルート

北志賀(竜王・高井富士&よませ)・志賀・斑尾・戸狩・菅平・白馬(栂池・八方・五竜&47・鹿島槍)・グランデコ・猪苗代・苗場・上越(湯沢中里・石打丸山・舞子・上越国際)

出発設定日 ■横浜:
12/6(金)・13(金)・20(金)~12/26(木)

■千葉・津田沼:
12/6(金)・13(金)・20(金)~12/26(木)

■北千住:
12/20(金)・24(火)~12/26(木)
集合場所

全4か所 東京・神奈川・千葉
※出発10分前になりましたら、最終点呼をお取り致します。

受付方法 代表者様のお名前もしくはグループ名をお申し出いただき、受付を行って下さい。

東京 集合場所

北千住 集合 21:10
出発 21:20
JR・東武北千住駅西口
国道4号線三菱東京UFJ銀行前
(北千住駅より徒歩8分)

神奈川 集合場所

横浜 集合 21:00
出発 21:10
JR横浜駅東口
YCAT(SKYビル)2F屋外広場
(JR横浜駅より徒歩5分)

千葉 集合場所

千葉 集合 20:20
出発 20:30
JR千葉駅東口
NTT千葉前
(JR千葉駅より徒歩6分)
津田沼 集合 21:00
出発 21:10
JR津田沼駅南口
モリシア向かい千葉工業大学横
(JR津田沼駅より徒歩3分)
横浜・町田出発当日の
緊急連絡先
夜発:090-2149-8635
朝発:090-4676-4881
(受付時間:出発の30分前から出発まで)
出発設定日 【朝発】12/21〜31・1/2〜4・11・12・17・18・25・2/1〜3/14
【夜発】12/20〜30・1/1〜3・10・11・16・17・24・31・2/1〜3/13
出発ルート 北志賀(竜王・高井富士&よませ)・戸狩・菅平
受付方法 代表者様のお名前もしくはグループ名をお申し出いただき、受付を行って下さい。
横浜 朝発 集合 06:10
出発 06:20
JR横浜駅東口
駅前広場(地上)
(東急・JR・京急線横浜駅から徒歩6分)
夜発 集合 22:40
出発 22:50
町田(朝) 朝発 集合 07:20
出発 07:30
JR町田駅ターミナル口 町田ターミナルプラザ
2階市民広場
(JR町田駅より徒歩7分)
町田(夜) 夜発 集合 23:40
出発 23:50
小田急町田駅西口
マツモトキヨシ横
(小田急線町田駅より徒歩3分)
JAMJAMライナー
(高速路線バス)利用
※横浜・東京 夜発スキーバスご利用の方はJAMJAMライナーの受付にご集合ください。
出発当日の緊急連絡先 090-1094-3360
(受付時間:出発の30分前から出発まで)
出発設定日 12/20(金)~12/30(月)・1/1(火)~3/27(金)
出発ルート 白馬ルート
受付方法 代表者様のお名前もしくはグループ名をお申し出いただき、受付を行って下さい。
横浜 夜発 集合 23:05
出発 23:20
JR横浜駅東口 YCAT 1F 第1ロビー内 受付カウンター
(JR横浜駅東口から徒歩8分)
東京 夜発 集合 24:05
出発 24:20
東京駅 八重洲口 鍛治橋駐車場
(東京駅八重洲南口より徒歩10分)

集合場所付近では、他の通行人の妨げにならないように、
ご配慮をお願いいたします。

JAMJAMライナー
(高速路線バス)利用
※名古屋 朝発スキーバスご利用の方はJAMJAMライナーの受付にご集合ください。
出発当日の緊急連絡先 090-1628-3294
【受付時間】
出発の30分前から出発まで
出発設定日 各商品のツアー詳細画面をご確認ください。
受付方法 代表者様のお名前もしくはグループ名をお申し出いただき、受付を行って下さい。
利用予定バス会社 ジャムジャムエクスプレス又は菰野東部交通
名古屋駅 朝発 集合 7:00
出発 7:15
JR名古屋駅太閣口ゆりの噴水前
【出発ルート】チャオ御岳スノーリゾート
朝発 集合 7:15
出発 7:30
JR名古屋駅太閣口ゆりの噴水前
【出発ルート】今庄365スキー場
JAMJAMライナー
(高速路線バス)利用
※名古屋 朝発スキーバスご利用の方はJAMJAMライナーの受付にご集合ください。
出発当日の緊急連絡先
中部国際空港:050-3784-3939
名古屋:050-3784-3939

【受付時間】
出発の30分前から出発まで
出発設定日 各商品のツアー詳細画面をご確認ください。
受付方法 代表者様のお名前もしくはグループ名をお申し出いただき、受付を行って下さい。
利用予定バス会社 ジャムジャムエクスプレス又は菰野東部交通
名古屋駅 夜発 集合 23:45
出発 24:00
JR名古屋駅太閣口ゆりの噴水前
【出発ルート】白馬方面
夜発 集合 22:50
出発 23:00
中部国際空港7番バスのりば
【出発ルート】白馬方面
出発設定日 1/12(土)~3/17(日)※土日祝のみ
出発ルート 鹿島槍
受付方法 ※バス乗務員に代表者名をお申し出ください。
往路 朝発 出発 7:10 松本駅(アルプス口)
出発 7:20 イオンモール松本(空庭東バス停)
出発 7:30 信州大学(北門)
出発 7:50 コープ安曇野豊科店(コインランドリー前)
出発 7:55 JR豊科駅前(小柴屋前)
出発 8:05 JR穂高駅前(周遊バス停)
出発 8:15 旧しゃくなげ荘(バス停前)
出発 8:25 すずむし荘(温泉棟前)
到着 9:25 鹿島槍スキー場(セントラルプラザ前)
復路 昼発 出発 16:45 鹿島槍スキー場
到着 17:45 すずむし荘
到着 17:55 旧しゃくなげ荘
到着 18:05 JR穂高駅前
到着 18:15 JR豊科駅前
到着 18:20 コープ安曇野豊科店
到着 18:40 松本駅
到着 18:50 イオンモール松本
到着 19:00 信州大学

集合場所付近では、他の通行人の妨げにならないように、
ご配慮をお願いいたします。

ラド観光
企画・実施
※ラド観光主催商品及び白馬方面の大阪・京都発スキーバスご利用の方はラド観光株式会社の受付にご集合ください。
【夜発コース】出発当日の緊急連絡先 050-3538-0587
(通話対応時間/19:00~出発時間まで対応)
出発設定日 各商品のツアー詳細画面をご確認ください。
受付方法 代表者様のお名前もしくはグループ名をお申し出いただき、受付を行って下さい。
利用予定
バス会社
帝産観光バス・姫路観光バス・奈良交通バス・奈良観光バス・国際興業観光バス・アルピコ交通・クリスタル観光・シーマ観光バス・野鉄観光・アリーナ・柿木観光バス・日本キャリー観光・オオキタ観光バス・天理交通・中央交通・日本交通・MK観光バス・京都観光バス・都観光バス・滋賀中央観光バス・ユタカ交通・大阪バス・長野交通バス・SK観光バス・J-BUS・スターバス・軽井沢バス・えびす交通・日本観光・稲荷交通・美袋交通・真賀観光バス・軽井沢観光バス・太陽バス・中鉄観光バス・寝屋川バス
新大阪 夜発 集合 22:10
出発 22:30
JR新大阪駅正面口(南側)1F大型バス駐車場
【出発ルート】白馬方面
京都 夜発 集合 23:10
出発 23:30
JR京都駅八条口・アバンティ前(ドンキホーテ看板下)
【出発ルート】白馬方面

貸切バスについて

グループ貸切バス 15名様以上からOK! グループ貸切バス 15名様以上からOK!

グループ、団体のスキー・スノボー旅行や合宿に最適な貸切バス!
多人数で自家用車に分譲して移動すると高速料金やガソリン代など一人あたりの金額が高くなり、スキーの板やボードなど大きな荷物を載せるのも大変・・・。
でも、貸切バスなら人数が多いほど料金がお得になり、大きな荷物も楽に運べます!
それに、みんな知り合いだから他のお客さんを気にせず目的地まで♪

スキー、スノボーツアーの実績豊富なトラベルインでは、グループ・団体様向けのスキー旅行向け貸切バスのご予約を受付中!
プロのバスドライバーが安全運行でスキー場までお送りします。
まずはお気軽にお問い合わせください。

車種 乗車人数 UP代金
現地1泊 現地2泊
小型バス 15~19名 7,000 14,000
中型バス 20~24名 6,000 12,000
大型バス 25~29名 4,500 9,000
30~34名 3,000 6,000
35~39名 1,500 3,500
40~43名 500 1,500
発着地によるUP料金
(バス1台につき)
東京・埼玉 神奈川・千葉
割増なし 30,000

※上記以外の発着地での予約も可能ですのでお問い合せください。

貸切バス代、規定の有料道路代、乗務員宿泊代、宿泊代(1泊につき2食付:1夕食・1朝食※一部プランを除く)、各メニュー中に記載のある(食事付、飲物付、プール利用券付、カラオケ付等)各料金、各プラン企画費など。

貸切バスをご希望の方は、各プラン朝・夜発バス旅行代金に上記のアップ代金が追加になります。

バス出発・帰着地については、ご希望の場所から出発できます。
但し、発着地により上記UP代金が必要となります。また2か所以上の経由及び右記以外からの出発・帰着は別見積もりとなりますので、お問い合わせください。

出発時間は、6:30~18:00、21:30~24:00の間でお客様のご予定でご指定ください。
帰着時間は、15:00~22:00の間でご指定ください。左記以外の時間指定にはUP代金がかかる場合がございます。

道路事情や天候等、その他やむを得ない理由により、到着及び出発時間が遅れる場合があります。万一、到着が遅れ、タクシーの利用や宿泊しなければならない事態が発生しても、当社はその請求には応じられません。

出発・休憩・到着場所での盗難、紛失、置き忘れ、お客様同士での荷物の取り違いなどが多発しております。バス乗車・下車の際の荷物、スキー板等の積み下ろしはあくまでも、バス乗務員及び当社係員のサービス行為であり、これによる保管管理の責任は負いかねます。荷物の管理はお客様自身で行っていただくようお願いいたします。万一、盗難・紛失・破損等がございましても、当社、バス会社では責任は負いかねます。

※貸切バス以外の注意事項に関してはツアーインフォメーションをご覧ください。

有料道路・駐車場代について

各コースに含まれている有料道路代は下記のスキー場毎の一覧表をご覧ください。
それ以外の有料道路代・駐車場代等は、お客様負担となります。

キャンセル等の人員変更について

キャンセル・減員等の変更は、規定の取消料・変更料がかかります。詳しくは、旅行条件書をご覧ください。

この各コースの最少催行人員は15名となります。キャンセルなどにより15名様を下回る場合は、プランをご変更いただくか(その場合バスの貸切条件は解除になり、当社スキーバスの混載となります。)、15名様分の旅行代金をいただくかいずれかとなります。又、その際は規定の変更料がかかりますのでご了承ください。

スキー場 往路 復路
夜発 朝発 昼発
菅平高原 練馬~佐久 練馬~上田菅平 上田菅平~練馬
志賀高原・北志賀竜王・高井富士&よませ 練馬~佐久 練馬~信州中野 信州中野~練馬
斑尾高原・野沢温泉・戸狩温泉 練馬~佐久 練馬~豊田飯山 豊田飯山~練馬
苗 場 練馬~東松山 練馬~月夜野 月夜野~練馬
湯沢中里・石打丸山・舞子・上越国際&岩原 練馬~東松山・月夜野~湯沢 練馬~湯沢 湯沢~練馬
猪苗代・グランデコ・リステル 浦和~郡山 首都高・浦和本線~猪苗代磐梯高原 猪苗代磐梯高原~浦和本線・首都高
白馬(コルチナ・乗鞍・栂池高原・岩岳・八方尾根・五竜&47・さのさか・鹿島槍) 調布~塩尻 首都高~安曇野 安曇野~高井戸
赤倉温泉・妙高(池の平温泉・杉ノ原) 練馬~佐久 練馬~妙高高原 妙高高原~練馬

お問い合わせ

お問い合わせの際は、下記「お見積もりについて」の情報をご準備いただいた上でお問い合わせいただくと、ご回答がスムーズに行えますので、ご協力をお願いいたします。

ご出発の日が近づいたら

ご出発の10日前には、男女別・レンタルリスト(15名以上のレンタルがある場合※一部スキー場を除く)・出発場所の詳細の地図をお知らせください。

ご出発の2日前までに最終確認をさせていただきます。その際、利用バス会社名・乗務員連絡先のご案内、往路・復路バス配車出発時間などの確認をさせて頂きます。

クーポン券類の受け渡し場所について

リフト引換券・クーポン券につきましては、最終確認の際にご案内させていただきます。

ご出発日当日

当日、当社係員はおりませんので、変更がございましたら必ず出発前にご連絡ください。

お見積りを出させていただく際に下記の情報が必要となります。

・ホテル名(第一希望、第二希望)
・配返車場所
・出発時間
・ご希望の出発日及び泊数
・ご参加人数
・お部屋割り
・コンパルームの有無

お問い合わせ先:トラベルイン予約センター 03-3347-9000
営業時間 4月1日~6月30日 10:00~18:00【土・日・祝休】
7月1日~10月31日 10:00~18:00【無休】
11月1日~3月31日(平日)10:00~18:30/(土日祝)10:00~18:00【無休】※2月2日のみ休

安全への取組

トラベルインではバス事業者様とともに、「安全運行のための法令順守」「サービス業としてのお客様への対応」を高いレベルで徹底し、「より安全で良質なツアー」をご提供してまいります。

1

国土交通省からの安全基準に基づき、夜行バスは全てバス乗務員2名乗務で安全運行を実施致します。

2

昼発バス(朝発)は、一運行のバス走行距離500km以上となる場合、乗務員2名乗務にて交代運転を行い、安全運転を励行致します。

3

バスの運行に際しまして、約2時間ごとに1回の割合にて休憩時間を設け、乗務員の休憩を確保致します。

4

お客様の安全性をより高めるために、走行中のシートベルト着用をお願い致します。

5

バス安全運行及びサービスの向上を図る為、定期的にバス会社に訪問し直接指導を行います。

6

利用バス会社の選定基準

1

トラベルインツアーバス安全運行講習会へ参加のバス事業者もしくは弊社安全運行規則を理解し、安全の取り組みを行っていると確認した事業者

2

日本バス協会に加盟もしくは協会加盟と同等の安全性の確保に向けた意識の向上や取り組みを行っている事業者

3

対人賠償保険が無制限加入の事業者

7

利用バス会社への推進事項

1

貸切バス事業者安全評価認定制度の認定事業者取得への取り組み

2

ホームページにての安全への取り組みおよび事業者情報の開示

開催日 平成28年9月7日

参加バス会社 34社

講習会内容

  • 講習会
  • 講習会
  • 講習会
1

バス事故対策検討委員会の答申について

弁護士 山本厚 先生講演

●事故原因と答申の関係
●安全・安心な貸切バスの運行を実現するための総合的な対策
●旅行会社におけるバス会社選定への背景および材料

2

安全マネジメントとコミュニケーションの活性化を

独立行政法人 自動車事故対策機構 東京主管支所
アシスタントマネージャー 三好 正信 様講習

●安全マネジメントにおけるリスク管理の考え方、および効果的な聴き方と伝え方によるコミュニケーション方法を講習

3

2017スキーに向けてのトラベルイン安全基準の説明

バス会社各社には、弊社にて作成した「スキー運行マニュアル」を携帯し、スキーバス運行に臨むように徹底しております。

今シーズンの当社テーマ

◎ご参加のお客様に安心感を与えるバスツアーを目指しております。
より一層安全運転には、気を付けて走行をお願い致します。

◎お客様第一

心のこもった対応を心掛けましょう。

◎安全運転励行のお願いと現地着時間の厳守

法定速度の遵守・車間距離の確保・タイヤチェーン装着を常に心掛けて下さい。
スピードの出し過ぎ、脇見運転には十分注意して下さい。
現地着時間の厳守をお願いします。(運行指示書に着時間表記)

◎復路は、焦らず安全運転でお客様をお送り下さい。

◎対応・心遣い

若いお客様が多く参加されますが、対応・言葉づかいは十分気をつけて下さい。

◎人員確認の徹底

乗車・下車の際、人員の確認を徹底して下さい。
(特に往路は寝ているお客様もいるので要注意)

◎お荷物に関して

お荷物の取り扱いは丁寧に。
受取っていただく際は必ず御本人様の物か確認していただくようお願いします。
お荷物の置き去りも無きよう確認をお願いします。

◎禁煙

業務中は禁煙です。お客様の前で喫煙することは絶対に無い様お願いします。
バス車内で煙草の匂いがするとクレームの原因になりますので十分気をつけて下さい。

※上記は「スキー運行マニュアル」を一部抜粋したものになります。

  • 日本中央バス

    日本中央バス

  • 神田交通

    神田交通

  • 東京遊覧観光バス

    東京遊覧観光バス

  • 武井観光バス

    武井観光バス

  • 銀河鉄道

    銀河鉄道

  • ケイエム観光バス

    ケイエム観光バス

  • 帝産観光バス

    帝産観光バス

  • 報徳観光バス

    報徳観光バス

  • 本牧バス(本牧運輸)

    本牧バス(本牧運輸)

  • 英和交通

    栄和交通

  • 越後交通

    越後交通

  • 小千谷観光バス

    小千谷観光バス

  • みずほ観光バス

    みずほ観光バス

  • ジャムジャムエクスプレス

    ジャムジャム
    エクスプレス

  • 群馬バス

    群馬バス

  • バス観光毘龍

    バス観光毘龍

  • IBS COACH

    IBS COACH

上記以外の運航予定バス会社

さくら観光バス、ウイング観光、冨士自動車、丹沢交通、上信観光バス、北関東観光、恵美観光、日本海バス、又は同等の会社(当社利用バス会社の選定基準に準じます。)

運行バス会社の決定について

日程により運行バス会社は異なります。ご希望されないお客様は、係員にお知らせください。利用バス会社名はバスご利用の前日にメールでご案内いたします。

スキー場 往路 復路
夜発 朝発 昼発
菅平高原 練馬~佐久 練馬~上田菅平 上田菅平~練馬
志賀高原・北志賀竜王・高井富士&よませ 練馬~佐久 練馬~信州中野 信州中野~練馬
斑尾高原・野沢温泉・戸狩温泉 練馬~佐久 練馬~豊田飯山 豊田飯山~練馬
苗 場 練馬~東松山 練馬~月夜野 月夜野~練馬
湯沢中里・石打丸山・舞子・上越国際&岩原 練馬~東松山・月夜野~湯沢 練馬~湯沢 湯沢~練馬
猪苗代・グランデコ・リステル 浦和~郡山 猪苗代磐梯高原~浦和本線・首都高
白樺湖 首都高~諏訪 諏訪~高井戸
白馬(栂池高原・岩岳・八方尾根・五竜&47・鹿島槍) 調布~塩尻 首都高~安曇野 安曇野~高井戸
赤倉温泉・妙高(池の平温泉・杉の原) 練馬~佐久 妙高高原~練馬
蔵王温泉 浦和~福島飯坂 福島飯坂~浦和本線・首都高

未成年の方へ

20歳未満の方は、親権者の同意書が必要です。

インターネット又は、お電話でのご予約後、同意書をダウンロードし、トラベルイン予約センターまで、ご出発前日までに届くようにEメール、ファックス又は郵送をお願いします。なお、親権者が同行する場合は、同意書は必要ございません。

※15歳未満の方のみのご参加は、保護者の同行が必要となります。予めご了承ください。

トラベルイン
予約センター

【住所】〒163-0449 東京都新宿区西新宿2丁目1番1号 新宿三井ビル49階

【FAX】03-3347-9072

【メール】info@travel-inn.co.jp

※ご送付いただきましたメール・FAXに対しての受信確認の返信は行っておりません。
あらかじめご了承願います。

トラベルイン予約センター

【住所】〒163-0449 東京都新宿区西新宿2丁目1番1号 新宿三井ビル49階

【FAX】03-3347-9072

【メール】info@travel-inn.co.jp

※ご送付いただきましたメール・FAXに対しての受信確認の返信は行っておりません。
あらかじめご了承願います。

プリントアウトができない方

トラベルイン予約センターまでご連絡をお願いいたします。

お子様のご同伴について

こども代金について

こども代金の適用は小学生となります。(※一部施設・プランは、2名1室を除く)
又、6歳未満のお子様で、宿泊施設での寝具・食事等が必要でない場合は幼児扱いとなり、旅行代金はいただきません。(一部宿泊施設除く)

但し、その場合でも宿泊施設において施設使用料がかかる場合がございます。
又、幼児対応の場合、リフト・レンタル等のイベントメニューは利用できません。バスの座席が必要でない3歳未満のお子様は旅行代金をいただきませんが、3~5歳のお子様は安全運行のため、往復の直通バス代が別途必要となります。
直通バス代は、ツアー詳細画面の「その他ご注意事項」に記載しています。

大人1名+こども1名(2名1室)の場合

基本お子様は大人代金の対応となります。但し、宿泊施設によりこども代金の適応となる場合がございます。詳しくは、各ページのお見積りをご参照ください。

こども代金適用人数について

おとな代金1名につき、こども代金は3名様まで適用となります。
又、おとな代金1名につき、幼児は2名様(バスプランは1名様)まで適用となります。

お子様のレンタル商品について

とくに記載がない場合、レンタル商品は大人用のため、お子様には適用されません。

JRプラン お子様のご同伴について

こども代金の適用は小学生となります。6歳未満の幼児で新幹線の座席が必要な場合にはこども代金の適用となります。JRの無料幼児はおとな又はこども1人につき、幼児2名までです。幼児対応の場合、旅行代金はいただきませんが、宿泊施設において施設使用料がかかる場合がございます。又、リフト・レンタル等のイベントメニューは利用できません。

おとな代金1名様につき、こどもは3名様まで適用となります。

おとな・こどもの構成人数により、こども料金が異なる宿泊施設があります。詳しくは各ページをご参照ください。

レンタルについて

スキー・スノーボード レンタルインフォメーション スキー・スノーボード レンタルインフォメーション

プランに含まれているスキーレンタル、スノボーレンタルから、ゲレンデで差をつけるグレードアップレンタルまで。
レンタルの「いろは」をご説明します。

  • ボードセット

    ボードセット
    [板+靴]

  • スキーセット

    スキーセット
    [板+靴+ストック]

  • ジュニアスキーセット

    ジュニアスキーセット
    [板+靴+ストック]

  • ウエア

    ウエア
    [上下またはワンピース]

  • ウエア

    ウエア
    [上下またはワンピース]

  • ウエア

    ウエア
    [上下またはワンピース]

※レンタルウエア・小物については有料の場合もございます。詳しくは各ページのレンタルメニューをご覧ください。

※写真はイメージです。実際に貸出されるレンタル用品は、写真と異なる場合がありますので、予めご了承ください。

当商品は一部のプランを除き、基本レンタル付コースとなります。基本レンタルの内容については各ページに記載のレンタルメニューをご確認ください。

弊社の各ページ記載のレンタルのうち「行程中付」となっているものは、事前予約となっており、料金等の条件は、本パンフレット専用のものとなります。通常レンタル及びグレードアップレンタルのお申込みはご出発後には適用できず、現地施設の料金での取り扱いとなりますのでご注意ください。

ウエア不要の場合は、現地でお申し付け下さい。

レンタル商品を破損・紛失・盗難された場合には、
別途費用がかかります。

レンタルの基本対応サイズは次の通りとなります。

おとな
サイズ
ウエア ブーツ ボード スキー
S~LL 22.0~
29.0cm
140~
160cm
160~
185cm
こども
サイズ
ウエア ブーツ ボード スキー
身長 100
~130cm
18.0~
21.0cm
100~
120cm
100~
130cm

※上記以外のサイズは、事前にご予約の際にお問い合わせください。手配が可能であれば対応いたします。

※ジュニアの方でサイズの大きい方は、おとな用にて対応が可能です。あくまでおとな用となりますので、保護者の方の責任にてご希望・ご使用をお願い致します。

※特に記載のない限り、レンタル商品はおとな用のため、お子様には適用されません。
又、記載のない場合お子様用のボードのレンタルはございません。

上記サイズ以外でも事前連絡不要で対応できる地区

舞子(舞子高原ロッジ・舞子高原ホテルを除く)
鹿島槍/グランデコ・蔵王

ウエア ブーツ
S~4L 22.0~31.0cm

レンタルチェンジ

ボード⇔スキーの途中交換は貸出のレンタルショップにて1回500円にて対応いたします。(※有料レンタル施設を除く)
日帰りプランは、各プラン詳細ページでご確認ください。
(※舞子・湯沢高原・八海山は、レンタルチェンジ代無料。神立高原は1回1,000円)

小物レンタル

小物レンタルのご予約は事前予約で承っていません。ご利用は現地申込み、現地支払いとなります。
詳しくは各ページレンタルメニューをご確認ください。

カービング
スキー
スキー板の先頭部と後部の幅が太く、中央部は細めに作られている。ターン時にスキー板を雪面に対して傾けると、簡単に実用的なターンが可能となる。
ストレート
スキー
先端から後端まで同じ幅の形状をしているスキー。カービングスキーが主流になる前は殆どがこのタイプ。
ショートスキー
(ファンスキー)
一般的なスキー板の半分ほどの長さの短い板で滑るスキー。また、そのスキー板の事。操作が容易なため初心者の技術習得に向くほか、上達すれば片足ターン・宙返りなどのバレエスキーも楽しめる。

物損面積保証制度について

物損免責補償とは:レンタルメニューが「行程中付」の場合で、事前にご加入頂くことで万が一の物品の破損に対してお客様の自己負担分が免除となる制度です。(盗難・紛失には適用されません。)

補償料と取り扱いについて:スキー場により(必須)でご加入いだたく場合と、(任意)でご加入を判断頂く場合がございます。補償料と取り扱いの詳細は各スキー場のページをご覧下さい。(現地払い)

※各補償料は、あくまでもレンタル物品に対する補償制度の為、対人には適用しません。